Благородный фарфор и пресловутый фаянс – это виды керамики. Отличается фарфор от фаянса составом, технологией производства и ценой. Для того, чтобы по ошибке не спутать фарфоровые изделия с фаянсовыми, надо знать определенные признаки, присущие именно им. 

 

Различия фарфора и фаянса


Визуально отличить фаянс от фарфора не всегда просто, однако есть одно главное правило: настоящий фарфор просвечивается, фаянс – даже самый дорогой – нет! 

Неокрашенные участки фарфора и фаянса различаются не только по светопроводимости, но и по цвету. Фарфор всегда белее фаянса! Разница обуславливается рецептурой: в составе фаянса больше глины, темнеющей при спекании.  

Посудные изделия из фаянса обычно толще фарфоровых аналогов. В первую очередь потому, что прочность фаянса ниже прочности фарфора. Относительная хрупкость фаянса объясняется меньшей «пропечённостью» его черепка. Многочисленные поры, пронизывающие фаянсовую толщу и составляющие до 12% объема керамики, снижают устойчивость предмета к механическим нагрузкам. Посуда из фаянса, как правило, служит недолго, что нельзя сказать об изделиях из фарфора – Вы можете передавать их по наследству, ибо их срок службы, при правильном использовании, исчисляется столетиями. 

Фаянс отличается своей пористостью, и тем самым, высокому влагопоглощению. Уже в момент производства на фаянсовых изделиях появляются различные сколы и трещины.  Для этих целей – чтобы скрыть сколы и изолировать изделия от влаги – их покрывают большим слоем глазури. Поэтому посуда из фаянса намного толще, чем из фарфора. При производстве фарфора, глазури используется минимальное количество. 
 

 

Фаянс или фарфор: что лучше?

Единственное преимущество фаянса над фарфором – это цена. Она намного ниже, чем у изделий из фарфора – по причине дешевизны производства. Но срок службы у такой посуды не идет ни в какое сравнение с фарфоровыми изделиями. Творение из фарфора может храниться столетиями, поэтому дорогие подарочные сервизы, которые часто передаются семьями по наследству, делают именно из фарфора. 

Фарфор не боится нагревания и резких скачков температуры. У фаянса подобные испытания вызывают растрескивание глазури с последующим проникновением влаги и различных опасных микробов в черепок. Крепкий кофе, налитый в фаянсовую чашку с микроскопическими трещинами в глазури, оставит после себя несмываемые следы... Кружка из фарфора сохранит свой белоснежный оттенок и после десятков тысяч налитых туда даже очень крепких чая и кофе. 

Фарфор имеет ряд особенностей, с помощью которых Вы сможете отличить его от фаянса:

1. Фарфор плотный, звенящий, на изломе белый, прочный. 

2. Если легонечко ударить по фарфоровому изделию деревянной палочкой, то можно услышать чистый и высокий звук, который характерен только для фарфора. У фаянса звук глухой и низкий. 

3.Если на ободке донышка изделия есть глазурь - значит перед нами фаянс, а если глазури нет - значит фарфор. Связано это с тем, что в производстве фарфор, в отличие от фаянса, обжигается при более высокой температуре. Также фарфор обжигают 2 раза, причем второй раз - после нанесения глазури. Если глазурь не счистить с донышка, то она расплавится и изделие приклеится к подставке.

4. В отличие от других видов керамики, фарфор со временем практически не меняет свой внешний вид. Практически весь фаянс с возрастом покрывается мелкой паутинкой трещин. Это естественный процесс и не считается дефектом. Твердость фарфора препятствует образованию на нем каких-либо трещин. Трещины на фарфоре - это уже дефекты от ударов.

5. Необходимо помнить, что фарфор полупрозрачен на свет. Свет проходит через тонкие стенки настоящего фарфора.

6.Если на фарфоре появляются сколы, то это не должно беспокоить хозяина. Туда не попадут микробы, потому что в фарфоре нет пор.

7.Фарфор более легок и в тоже время механически прочнее, чем фаянс. 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: покупая посуду из нашего фарфора, Вы не только получаете изделие, которое прослужит Вам многие десятилетия, но и сохраните своё здоровье. Ведь обычная фаянсовая посуда крайне нежелательна для использования: в их сколах, царапинках и микротрещинах накапливается огромное количество опасных микробов.

Наши кружки «Великоросс» изготавливаются по самой современной технологии с добавлением натуральной костной золы, и не уступают по своим характеристикам знаменитому во всем мире Императорскому костному фарфору, но при этом наши кружки, по мнению наших покупателей, более красивы и доступны! Доказательства смотрите в видео ↓